Vos données

De Observatoire odonatologique rhônalpin

> Accueil

Sommaire

Introduction

> Base de données

« L’inventeur » d'une donnée doit en garder le bénéfice scientifique et être protégé à cet égard.

Vous trouverez dans cette page les liens internet pour valoriser vos données, l’accès au Code de déontologie de l'Odonatologue, un point sur les conventions d’échange de données, des éléments de protocole d’étude et d’analyse, enfin la liste des principaux observateurs et les clubs selon le nombre de données récoltées.

Le recueil de données odonatologiques est stimulé par la mise en forme de plans annuels de prospection, le développement de portails de saisie en ligne, de réception de fichiers informatiques, de fiches libres ou de communications diverses. La gestion des données est régie par une déontologie qui sʼest établie en 4 étapes dont la dernière a été construite au printemps 2010.
Des efforts sont menés afin dʼaboutir à la mise en ligne dʼAtlas consultables par tous sur les sites faune gérés par la LPO.
Chaque département est doté d’une coordination qui participe au recueil des données.
Ain - Hautes-Alpes - Ardèche - Drôme - Isère - Loire - Rhône - Savoie - Haute-Savoie

Déontologie de gestion des données par Sympetrum

Valorisez vos observations - Transmettez vos données

Visionature.jpg
Portail de saisie de données en ligne

L’ensemble des données rhônalpines saisies sur ces sites doivent revenir à Sympetrum dans le cadre d’une collaboration entre notre association et la LPO région ainsi que les CORA et LPO locales.
Lpo.png
En collaboration avec la LPO
Liste des espèces présentées sur les sites faune - pdf

Vous pouvez aussi : utiliser votre propre base, un tableur style excel, photocopier vos carnets de terrain ou les scanner, utiliser une fiche papier de votre choix et la transmettre à GRPLS c/o C.Deliry, 1 place de la poste, 38200 Villette de Vienne ou par email

Participez à l'Enquête exuvies

Enquête exuvie.jpgFatonexuvies.jpg

> Enquête exuvies - Cliquez ici pour lire la plaquette (pdf)

Convertisseur °sexagésimal en °décimal


Degrés Minutes Secs
Degrés Minutes Secs
Latitude: Longitude:

Bar.gif

Base de données Sympetrum

La base de données est coordonnée au niveau régional par C.Deliry. C'est à partir de cette base que sont résolues les conventions et échanges avec les structures (voir plus bas). Chaque département a une base de donnée qui est actuellement gérée par C.Deliry dans l'Ain, les Hautes-Alpes, l'Isère et la Savoie, par A.Ladet en Ardèche complétée par la base de P.Juliand, par J.M.Faton dans la Drôme, par Y.Boeglin et J.Sthème de Jubécourt dans la Loire, par G.David dans le Rhône et par B.Bal en Haute-Savoie.

Le réseau informatique régional concerne à la fois du matériel propre à l'association et du matériel individuel. Les études menées en particulier dans le cadre de la Directive Habitats et les ZNIEFF ont favorisé dans un premier temps lextension de ce réseau. L'Atlas régional étant clôturé, le réseau désormais est essentiellement dévoué aux analyses des sites, les Atlas départementaux et aux études futures de l'association. La base régionale présentait plus de 116000 données au moment de la publication de l'Atlas. Elle en compte aujourd'hui plus de 200000. Le nombre de données était à peine de 2000 en 1988, il passe les 10000 au milieu des années 1990 et les 50000 au début des années 2000.

Bar.gif

Participez à l'Enquête exuvies


Bar.gif

Code de déontologie de l'Odonatologue

Cellela.jpg

Bonodonato.jpg

Toute identification doit être réalisée avec la plus grande rigueur

Echanges et valorisation de vos données - Conventions

  • Des conventions d’échange de données sont en place avec près d’une vingtaine de structures. Il s’agit d’une autre méthode pour valoriser les données et enrichir le fond de connaissance régional des Libellules.
  • Des échanges sont en place hors convention... ils concernent des structures amies et le Plan National des Odonates.
  • Des conventions de mutualisation des données sont en préparation.©
  • Enfin d’autres conventions sont en projet et méritent d’être activées.
  • 8 avril 2011 - Principes d'échanges et valorisation des données

Bar.gif

Protocoles

Bar.gif

Les observateurs et les clubs

Effort de prospections (2006) pdf

Principaux observateurs

Au 31 août 2013

24 Heures Naturalistes du Rhône - ABBA Alain - ABEL Joseph - Acer campestre - ADDE Michel - ADENA Julia - AGUESSE Pierre - AISTLEINER Eyjolf - AIT NACEUR Marie-Hélène - ALLEMAND Guillaume - ALLOMBERT Sylvain - AMARO Jean-Michel - AMOR Emmanuel - ANDRE Stéphanie - ANONYME - ANSELIN Annie - ANSELIN-LEPERRE Léa - ARALEPBP - ARCHAUX Frédéric - ARCHIMBAUD Christophe - ARNAUD Josselin - AROD François - ARRAMBOURG Catherine - ASHBY E.B. - AUBOURG Jean-Bernard - AUDEGOND N. - AUDERSET JOYE Dominique - AUDRAS G. - AURIAS Michaël - AVENIR - AVRILLIER Jean-Noël - BAILLET Yann - BAILLY Gaël - BAILLY Jérôme - BAL Bernard - BANCEL - BARANDE Serge - BARBICHE (Abbé) - BARBIN B. - BARDET Olivier - BARNET Dominique - BARRA J. - BAYLE Brigitte - BAZIN Nicolas - BEAUDOIN André - BEAUVALLET Yves - BEGUIN Lucile - BELAU Eric - BELLMANN H. - BENCE Stéphane - BENOIT-GONIN Olivier - BEON Jean-Paul - BERANGER Alice - BERANGER Myrtille - BERGER Laurent - BERGHE Marien - BERNARD Alain - BERNARD Damien - BERNHARD Renaud - BERNIER Christophe - BERNIER Eric - BERTHET F. - BESANCON Thierry - BESNARD Gilles - BESSAZ Monique - BESSE Grégory - BESSET Julien - BIANCHIN A. - BIGNON J.J. - BIGOT Louis - BILEK A. - BILLARD Gilbert - BILLET Christine - BIRON Nicolas - BLACHE Sébastien - BLANC Cyril - BLANC Jean-Michel - BLANCHEMAIN Joël - BLANCHIN Hervé - BLANCHON Thomas - BLANCHON Yoann - BLASCO André - BOEBION Christophe - BOEGLIN Yoann - BOGEY Didier - BOISSIEUX Franck - BOITIER Emmanuel - BONNET Timothée - BONNIN Jean-Baptiste - BORDON Jacques - BOUCHARD Fiona - BOUCHE Michel - BOUDEAU Jean-Pierre - BOUDIER Frédéric - BOUDIN Ludovic - BOUDOT Jean-Pierre - BOUILLON Edouard - BOUNIOL Julien - BOURDERIONNET Guy - BOURON Manuel - BOUSQUET Jean-François - BOUTORINE Stéphane - BOYD William - BRASCASSAT M. - BRAUD Yoan - BREISTROFFER Michel - BRETON François - BRICAULT Benjamin - BRIOLA Maxime - BRONNEC Francis - BROQUET G. - BRUCY Claire - BRUGIERE Dominique - BRUGOT Didier - BRUNEAU Guillaume - BRUNEL C. - BRUNHES Jacques - BRUSSEAUX Gilles - BUFFAT Stéphane - BURNET Stuart - BUZZARELLO Jean-Marie - CADE Emeline - CAFFIN Marie-Pierre - CALVIGNAC Christian - CAMBIN Diana - CAMPAGNE Cécile - CAPPE Emmanuel - CARETTE Françoise - CARLIN Jérôme - CARRON Gilles - CAUPENNE M. - CAVAILLES Simon - CEEP - CELEYRON Ariane - CEN Poitou - CEPNA - CHABBERT Romain - CHAMBERAUD Pierrette - CHAMBOULEYRON Mathieu - CHAPPUIS Alain - CHAPUIS Vincent - CHARLES Stéphane - CHARVET Didier - CHATAGNON Claire - CHAUVET Michel - CHAVOUTIER Leica - CHAZAL Romain - CHETAILLE Jean-Yves - CHEVALIER Françoise - CHEYPPE Sandrine - CHICO-SARRO Pierre - CHOLET Jérémie - CHOMEL - CHOPARD Lucien - CHORGNON Guillaume - CHRISTOL Bernard - CINIER D.C. - CLAIR Thomas - CLEMOT Michel - COCHET Alain - COCHET Gilbert - COFFIN Jean - Collections du Laboratoire de Zoologie de Grenoble - COMBET Fanny - CONCI Cesare - Conseil Général de l'Isère - COPPA Gennaro - CORAIL Marc - CORBIN Diane - CORGE Alex - Corinne BAUVET - CORNUET Jean-François - CORNUT S. - CORTOT Hervé - COSSON Emmanuel - COTTIN Nicolas - COUVENT Sabine - COYNEL Jean-Michel - CREN - CROCHET Pierre-André - CROFTON Robert - CROSAZ Yves - CROZET Damien - CUGNOD Thomas - D'ANTONIO Costantino - D'INNONCENZO S. - DABRY Julien - DALLARD Roland - DARINOT Fabrice - DAUCHEZ Nicolas - DAVID Gwénaël - DAYDE Stéphanie - DE MONTGOLFIER Matthieu - DE MONTMORILLON Pascal - DE SACY Sylvestre - DE VILLERS C.J. - DEBOT Sébastien - DEBRAY Benedic - DECREMPS Michel - DEGRANGE Charles - DELAIRON Fabien - DELANNOY Thierry - DELASALLE Jean-François - DELCOURT Guillaume - DELIRY Corinne - DELIRY Cyrille - DELIRY Héloïse - DELIRY Patrice - DELIRY Scarlett - DELISLE Cyprien - DELOCHE Denis - DELUERMOZ Gil - DEMENTHON Nicolas - DERENNES Patrick - DERVAUX Céline - DESBORDES F. - DESCAVES Bruno - DESCHANEL Michel - DESMET Jean-François - DESROUSSEAUX Stéphane - DESSAIX - DEVAL Jean-Loup - DEVOT Richard - DI NATALE Bertrand - DICHAMPT Lucille - DIEU Lionel - DIEZ René - DOIGNON - DOIX Thibault - DOMMANGET Daniel - DOMMANGET Jean-Louis - DORGERE Arnaud - DOUCET Guillaume - DROMZEE Sylvain - DROUOT Emeric - DUBOIS (Métro) - DUBOIS Pascal - DUBOIS Patrick - DUBOIS Yvain - DUBOIS Yves - DUMAS Albin - DUMERY Daniel - DUNSTAN Anna - DUPONT P. (2010) - PNAO - DUPONT Pascal - DUPUIS Chloé - DURAND Claire - DURAND Eric - DURET Bertrand - DURIEU Bruno - DUTOUR Isabelle - DUTTO Christian - Ecosphère - Equipe d'observateurs du Bois Français - Equipe Franche Comté - Equipe Loup Abruzzes 2000 de la FRAPNA Isère - Equipe Sympetrum - Equipe Vosges - EYDANT Marien - FALATICO Pierre - FARDEAU Catherine - FATON Jean-Michel - FAYAN Sébastien - FERRO Jean-Marc - FIASSON S. - Fiche GRPLS - FIMA Frédéric - FISCHER Wolf - FLACHER Guy - FLECK Gunther - FOGLAR Hélène - FOL G. - FOLLIET Patrick - FONTERS Rémi - FOREST Myriane - FORQUIN Benoît - FOUGERAY Daniel - FOULON David - FRANCEZ A.J. - FRANCOZ Philippe - FRAPNA Isère - FRAT Julien - FREMION Tanguy - FREY Cyril - FREYDIER-DUBREUIL Philippe - FUNKIEWIEZ Karine - GAGET Elie - GAILLETON A. - GALICHET Eric - GARIN Christine - GATTUS Jean-Christophe - GAUTHIER Nicolas - GAUTIER Gérard - GAVORY Laurent - GAY Nicolas - GENOUD David - GERE Vivante - GERFAUD-VALENTIN Daniel - GEROUDET Paul - GILARD Bruno - GILLIERON Jacques - GINIBRE Marie - GIRARD Cyril - GIRARD-CLAUDON Julien - GIRAUD Alain - GIRAUD Pierre - GIRAUDET Pierrick - GIRON Samuel - GODBERT Cédric - GONSALEZ Emilien - GONZALEZ Richard - GOUJON Gérard - GOURGUES Frédéric - GOURREAU Jean-Marie - GOY Daniel - GRAND Daniel - GRANGAUD M. - GRANGIER Christophe - GREFF Nicolas - GRILLON Laurent - GRIVAUD Martine - GROSSI Jean-Luc - Groupe 24 heures Naturalistes - Groupe d'observateurs Suisses (Memo 30) - Groupe de travail Zone d'extens. PNR Haut-Jura - Groupe des Chiroptérologues des 24HN - Groupe Observateurs Faton - GUENEE M. - GUERIN Jean - GUERON Philippe - GUIBENTIF Antoine - GUICHERD Grégory - Guide nature 2009 - GUIEYSSE Hélène - GUILLERME Nicolas - GUINNET Michèle - GURCEL Kévin - GURLIAT Pierre - HAHN Jérémie - HAMON Jacques (Haute-Savoie) - HEIDEMANN Harald - HEKIMIAN Stéphane - HELITAS Nicolas - HENRIQUET Sylvain - HENTZ Jean-Laurent - HERODET Benjamin - HEURET Julien - HEYMER H. - Hien Nature - HUBERT Catherine - HUMBERT Françoise - IBORRA Olivier - IMBERDIS Ludovic - ISSARTEL Gérard - JACOB F. - JACQUEMIN Gilles - JACQUET J. - JACQUIER Cédric - JAKOB Christiane - JARRY Guy - JAULIN Stéphane - JENDOUBI Samy - JIGUET Frédéric - JOLIVET S. - JOLLIET Vivien - JORDAN Denis - JORDAN Jean-Pierre - JOSE Pierre - JOURDAN Alexandre - JOUVEL Marie - JUILLET Pierre-Yves - JULIAND Pierre - JUPPET Grégory - JURZITZA Gerhard - JUSTIN Michel - JUTON Mathieu - KALKMAN Vincent - KERAUTRET Lucien - KERN Patrick - KERRY Marc - KIEFFER, J.J. (abbé) - KLINGENBERG K. - KOMEZA Nicolas - KÖNIGER Christian - KRIEG-JACQUIER Régis - LABONNE Simon - LADET Alain - LADET Florian - LADET Guy - LAGACHE Denis - LAGARDE Mathieu - LAMBERT Estelle - LAMBERT Esther - LAMBERT Jean-Luc - LAMBERT Loïc - LAMBRET Philippe - LAMPERRIERE Guy - LANDRAUD Carine - LANDRU Grégorie - LAPORTE Dean - LARTAUD Mathias - LAURENT Stéphan - VALETTE Laurent - LAVAUX P. - LE BOUARD Fabrice - LE CALVEZ Vincent - LE COMTE - LE DUC Géraldine - LE PELIEUR Bruno - LEBLAIS Gilles - LEBLANC Olivier - LECLERC David - LECONTE Romaric - LEESTMANS - LEMMET Sandrine - LEMOINE François - LEMOINE Guillaume - LENGANEY Denis - LEPAGNOL Bertrand - LEPRINCE Jacques-Henri - LETT Jean-Michel - LEVET Bernard - LEZAT Simon - LHOPITAL Estelle - LIEFTINCK M.A. - LLORET Francis - LLORET P. - Lo Parvi - LOMBARD Jo - LOOSE David - LOPEZ-PINOT Dominique - LOUBIGNAC Lionel - LOUIS Jean-Claude - LUCAS Jérémie - LUCCHESI Jean-Laurent - MADELEINE Daniel - MAILLET Grégory - MALE-MALHERBE Eric - MANZONI G. - MARCHAL OGER Odile - MARCIAU Roger - MARECHAL François - MARGUERITA Pascal - MARIE Alain - MARIGO Pierre - MARIUS Suzanne - MARTARESCHE Muriel - MARTIN René - MASSEZ Grégoire - MATHIAN M. - MATHIEU Roger - MAUROY Claude - MEARNS B. - MEBERT Konrad - MEEUS Guido - MEZIERE Sébastien - MICHAU Daniel - MICHAUT Emmanuel - MICHELOT Jean-Louis - MICHELOT Lucas - MILAN J.J. - MINSSIEUX Elise - MIQUET André - MONCEIX Vincent - MONCOMBLE Mathieu - MONNERAT Christian - MONTEILLER Hélène - MOREAU Gaëlle - MOREL Aurélie - MORIN Didier - MORRIS - MORTON K.J. - MORVAN Corentin - MOUBAYED Joël - MOUCHENE Dominique - MOUSSA A. - MOVIA Alexandre - MULA Didier - MULATIER Philippe - MULHAUSER Gilles - MULLER Paul - Muséum de Douay - MUSSEAU R. - NARDIN Daniel - NAVIZET Gérard - NICOLAS Jean-Landry - NICOLAS Marie-Geneviève - NILLSSON Viktor - NOBLECOURT Thierry - NOBLET Jean-François - NOGUES Jean-Baptiste - Observateurs du CEEP - OERTLI Beat - OLIOSO Georges - OPIE Franche Comté - ORIOL Raphaël - ORRECHIONI Yvan - PADES P. - PALOMARES Vincent - PAMBOUR Bruno - PANCHAUD François - PAPAZIAN Michel - Parc National des Cévennes - Parc National des Ecrins - PARENT Stéphanie - PARRAIN Nicolas - PASQUIER Guillaume - PASSAVY Guillaume - PATTARD Laëtitia - PATULA Jean-Luc - PAUMIER Jean-Marc - PAVAILLER Marc - PENELON Laurence - PEPIN Jean-Pierre - PERARD Claude - PERCSY C. - PERFETTA Jean - PERIER Laurent - PERRIER Thomas - PETTI - PHILIPPE Marc - PIC VERT - PIC Yoann - PICAULT Christine - PICHARD Audrey - PIERRON Virginie - PILLAUD Sophie - PINOT Dominique - PISSAVIN Stéphane - PITTARD E. - PLAN Frédéric - PLANA Frédéric - PLUMECOCQ Benjamin - POINSOT Alexandre - POIRIER Frédéric - POMMIER Céline - PONEL Philippe - PONSERO Alain - PONT Bernard - PONTGRAZ Edmond - POUCHIN L. - POURRE Christian - Presse locale - PREVOST Olivier - PRIOUL Fiona - PROST Sandrine - PROT Jean-Marie - QUELIN Lionel - QUERBOIT Mathieu - QUESADA Raphaël - QUITTARD J.P. - RAMBUR - RASPLUS J.Y. - RAYE Gilles - RAYMOND Jean-Claude - RE M.O. - REAL Pierre - RENAUD André - RENOULT Julien - RICHARD Karine - RIEL P. - ROGIER Marc-Antoine - ROIGNANT M.P. - ROLLAND Christian - RONCIN Pierre - RONSEAUX Alain - ROSE Luc - ROTSAERT Philippe - ROUDGE Christian - ROUGIER Blandine - ROUSSEL G. - ROUSSEL Lénaïc - ROUX Alexandre - ROUYRE Amandine - RUFER Rémi - RUSSELO Pierre - SABATIER Robert - SADOUL Nicolas - SAGOT Clotilde - SANCHEZ Eloy - SANGLIER Tanguy - SANNIER David - SAUTET David - SCHLEICHER Jörg - SCHRIDDE P. - SCHWEITZER Patrick - SEON Jean - SERPAULT P. - SERRA TOSIO Bernard - SINEAU Morgane - Société des Naturalistes et Archéologues de l'Ain - SOL M. - SOLARI Marc - Sonia MONTCHALIN - SOORS Jan - SOUCILLE Louise - SOURDRILLE Kévin - SOUVIGNET Nicolas - SPEH Emmanuelle - STEFANIAK Sandrine - STHEME DE JUBECOURT Julien - STOBBE H. - STORCK Franck - STROBEL Jean-Baptiste - SUBIT Patrick - SUHLING Franck - SULMONT Emeric - TANGUY Frémion - TARDY Bertrand - TARDY Marielle - TAUPIAC Jean-Marc - TERNOIS Vincent - TESCONI Céline - THIENPONT Stéphanie - THIERY A. - THIERY Coralie - THOMAS-BILLOT Jean-Jacques - THONNERIEUX Yves - THONON Daniel - THORNTON Christopher - TILLON Laurent - TISSIER Nelly - TISSOT Bruno - TOULOUSE Annayk - TOUREL Jean-Sébastien - TOURETTE Marc - TOURILLON Olivier - TOURNIER Hubert - TOURNOUX Philippe - TOURRETTE Marc - TRENTIN Corinne - TRIDON Nathalie - TURIAULT Mélanie - ULMER André - VAILLANT M. - VALLET Michel - VALLET Philippe - VAN DER HEIJDEN Antoine - VANAPPELGHEM Cédric - VARREAU Hervé - VAUCHER Jérémy - VEDERE R. & al. - VEIT Mathieu - VENTROUX Julien - VERGER Sandrine - VERNIER Richard - VIERON Jean-Paul - VINCENT Bernard - VINCENT Bruno - VINCENT Jean-Noël - VINCENT Stéphane - VIRICEL Jonathan - Vivian DELMOTTE - VOISIN Jean-François - VOURZAY L. - WAILLE Olivier - WATTELET Kévin - WERMEILLE Emmanuel - WILDERMUTH Hansruedi - WILLEM Henri - WUILLOT Jean - ZANNONI Christian - ZIANO Marie-Thérèse - ZNIEFF

Certificat des membres des Clubs

Demandez votre certificat à jour
Certificatcd.jpg

Club des 20000

Les observateurs suivants ont réunis plus de 20000 données.

LADET Alain, GRAND Daniel

Club des 10000

Les observateurs suivants ont réunis plus de 10000 données.

JULIAND Pierre, FATON Jean-Michel, DELIRY Cyrille

Club des 1000

Les observateurs suivants ont réunis plus de 1000 données.

PISSAVIN Stéphane, BAL Bernard, ULMER André, DEGRANGE Charles, DELCOURT Guillaume, PONT Bernard, BERNARD Alain, GENOUD David, DAVID Gwënaël, SCHLEICHER Jörg, VALLET Philippe, HENRIQUET Sylvain, KRIEG-JACQUIER Régis, GREFF Nicolas, MOUCHENE Dominique, VINCENT Stéphane, BLANCHON Yoann, DESMET Jean-François, SOUVIGNET Nicolas, MARIGO Pierre, GUINNET Michèle

Club des 500

Les observateurs suivants ont réunis plus de 500 données.

MAILLET Grégory, LOOSE David, BAILLY Jérôme, THORNTHON Christopher, JORDAN Denis, HENTZ Jean-Laurent, BOUNIOL Julien, VINCENT Bernard, BOURDERIONNET Guy, DELOCHE Denis, JUTON Mathieu, BIRON Nicolas, GUILLERME Nicolas, JOUVEL Marie, TURIAULT Mélanie, DUBOIS Pascal, MORVAN Corentin, BONNIN Jean-Baptiste, PONCET Mathilde, BOUDOT Jean-Pierre, QUESADA Raphaël

Les localités les plus riches

Nous avons compris comme localités, les lieux-dits qui sont saisis dans la base régionale. La période d'observation est indiquée entre parenthèses. Cette liste est à jour au 1er octobre 2014.
Top 10 : 8 localités concernent le département de l'Isère et aucune autre la région Rhône-Alpes.

  1. JARRIE (38) - Etang de Haute-Jarrie - 59 taxons (1952-2010)
  2. ST MARTIN DE CRAU (13) - Canal de Vergière - 58 taxons (1970-2006)
  3. LE GRAND LEMPS (38) - Tourbière du Grand Lemps - 55 taxon (1973-2013)
  4. OPTEVOZ (38) - Etang de Lemps - 53 taxons (1993-2013)
  5. CHARETTE (38) - Mares de Craquenot - 47 taxons (1984-2013)
  6. ST LAURENT DU PONT (38) - Tourbière de l'Herrétang - 46 taxons (1996-2011)
  7. ARLES (Crau) (13) - Marais du Viguiérat - 45 taxons (1988-2010)
  8. CHARETTE (38) - Etang de la Bryne - 44 taxons (1985-2013)
  9. ST JEAN DE BOURNAY (38) - Etang de Montjoux - 44 taxons (1986-2013)
  10. LE VERSOUD (38) - Bois Français - 44 taxons (1969-2000)
  11. MEYZIEU (69) - Ile de Miribel à la Ferme Lager - 44 taxons (1987-2001)
  12. VIF (38) - Marais de Reymure - 43 taxons (1985-2007)
  13. POUGNY (01) - L'Etournel - 42 taxons (1964-2005)
  14. ARLES (Crau) (13) - Marais du Ligagneau - 41 taxons (1988-2003)
  15. ST LAURENT LA CONCHE (42) - Garollet - 41 taxons (2011-2013)
  16. BRENOD (01) - Etangs Marron - 40 taxons (1997-2014)
  17. CREYS MEPIEU (38) - Etang Marterin - 40 taxons (1985-2012)
  18. LANAS (07) - Rivière Ardèche à Domainzeau - 40 taxons (1989-2007)

Et moins pour les autres localités.

Historique Données

Bar.gif

OBSERVATOIRE DU GROUPE SYMPETRUM

Vos données - © 1998-2018 GRPLS - Sauf mention contraire - L'Observatoire présente ce jour 1 690 pages.

Grpls.png

Outils personnels