Groupe Sympetrum

Accueil > Données et Atlas > Atlas en ligne

Atlas en ligne

Libellules de Rhône-Alpes & Dauphiné

jeudi 6 juillet 2017, par Cyrille Deliry

85 espèces dans la région Rhône-Alpes

La 84ème espèce est Trithemis annulata ajouté à la fin des années 2000 par une observation en Isère. Cette espèce semble s’être installée dans la région en 2016.
La 85ème espèce est Trithemis kirbyi découverte en juin 2017 en Ardèche, tout juste après la première française réalisée le même mois, mais plus tôt, dans l’Aude.


Aeshna affinis

Aeshna caerulea

Aeshna cyanea

Aeshna grandis

Aeshna isoceles

Aeshna juncea

Aeshna mixta

Anax ephippiger

Anax imperator

Anax parthenope

Boyeria irene

Brachytron pratense

Calopteryx haemorrhoidalis

Calopteryx splendens

Calopteryx virgo

Calopteryx xanthostoma

Ceriagrion tenellum

Chalcolestes viridis

Coenagrion caerulescens

Histoire Naturelle

Coenagrion hastulatum

Coenagrion lunulatum
Une localité sur le Plateau ardéchois, une ancienne localité dans le Massif de Bonnevaux (Isère). Pas de carte.

Coenagrion mercuriale

Coenagrion ornatum

Coenagrion puella

Coenagrion pulchellum

Coenagrion scitulum

Cordulegaster bidentata

Cordulegaster boltonii

Cordulia aenea

Crocothemis erythraea

Enallagma cyathigerum

Epitheca bimaculata

Erythromma lindenii

Erythromma najas

Erythromma viridulum

Gomphus flavipes

Gomphus graslinii

Gomphus pulchellus

Gomphus simillimus

Gomphus vulgatissimus

Ischnura elegans

Ischnura pumilio

Lestes barbarus

Lestes dryas

Lestes macrostigma

Lestes sponsa

Lestes virens

Leucorrhinia albifrons

Leucorrhinia caudalis

Leucorrhinia dubia

Leucorrhinia pectoralis

Libellula depressa

Libellula fulva

Libellula quadrimaculata

Macromia splendens

Nehalennia speciosa
Une ancienne mention du XIXème siècle en Savoie et une donnée de collection (coll. Foudras).

Onychogomphus forcipatus

Onychogomphus uncatus

Ophiogomphus cecilia

Orthetrum albistylum

Orthetrum brunneum

Orthetrum cancellatum

Orthetrum coerulescens

Oxygastra curtisii

Platycnemis acutipennis

Platycnemis latipes

Platycnemis pennipes

Pyrrhosoma nymphula

Somatochlora alpestris

Somatochlora arctica

Somatochlora flavomaculata

Somatochlora metallica

Sympecma fusca

Sympecma paedisca

Sympetrum danae

Sympetrum depressiusculum

Sympetrum flaveolum

Sympetrum fonscolombii

Sympetrum meridionale

Sympetrum pedemontanum

Sympetrum sanguineum

Sympetrum striolatum

Sympetrum vulgatum

Trithemis annulata

Trithemis kirbyi
En Ardèche (juin et juillet 2017).


Principaux observateurs

Au 31 août 2013

24 Heures Naturalistes du Rhône - ABBA Alain - ABEL Joseph - Acer campestre - ADDE Michel - ADENA Julia - AGUESSE Pierre - AISTLEINER Eyjolf - AIT NACEUR Marie-Hélène - ALLEMAND Guillaume - ALLOMBERT Sylvain - AMARO Jean-Michel - AMOR Emmanuel - ANDRE Stéphanie - ANONYME - ANSELIN Annie - ANSELIN-LEPERRE Léa - ARALEPBP - ARCHAUX Frédéric - ARCHIMBAUD Christophe - ARNAUD Josselin - AROD François - ARRAMBOURG Catherine - ASHBY E.B. - AUBOURG Jean-Bernard - AUDEGOND N. - AUDERSET JOYE Dominique - AUDRAS G. - AURIAS Michaël - AVENIR - AVRILLIER Jean-Noël - BAILLET Yann - BAILLY Gaël - BAILLY Jérôme - BAL Bernard - BANCEL - BARANDE Serge - BARBICHE (Abbé) - BARBIN B. - BARDET Olivier - BARNET Dominique - BARRA J. - BAYLE Brigitte - BAZIN Nicolas - BEAUDOIN André - BEAUVALLET Yves - BEGUIN Lucile - BELAU Eric - BELLMANN H. - BENCE Stéphane - BENOIT-GONIN Olivier - BEON Jean-Paul - BERANGER Alice - BERANGER Myrtille - BERGER Laurent - BERGHE Marien - BERNARD Alain - BERNARD Damien - BERNHARD Renaud - BERNIER Christophe - BERNIER Eric - BERTHET F. - BESANCON Thierry - BESNARD Gilles - BESSAZ Monique - BESSE Grégory - BESSET Julien - BIANCHIN A. - BIGNON J.J. - BIGOT Louis - BILEK A. - BILLARD Gilbert - BILLET Christine - BIRON Nicolas - BLACHE Sébastien - BLANC Cyril - BLANC Jean-Michel - BLANCHEMAIN Joël - BLANCHIN Hervé - BLANCHON Thomas - BLANCHON Yoann - BLASCO André - BOEBION Christophe - BOEGLIN Yoann - BOGEY Didier - BOISSIEUX Franck - BOITIER Emmanuel - BONNET Timothée - BONNIN Jean-Baptiste - BORDON Jacques - BOUCHARD Fiona - BOUCHE Michel - BOUDEAU Jean-Pierre - BOUDIER Frédéric - BOUDIN Ludovic - BOUDOT Jean-Pierre - BOUILLON Edouard - BOUNIOL Julien - BOURDERIONNET Guy - BOURON Manuel - BOUSQUET Jean-François - BOUTORINE Stéphane - BOYD William - BRASCASSAT M. - BRAUD Yoan - BREISTROFFER Michel - BRETON François - BRICAULT Benjamin - BRIOLA Maxime - BRONNEC Francis - BROQUET G. - BRUCY Claire - BRUGIERE Dominique - BRUGOT Didier - BRUNEAU Guillaume - BRUNEL C. - BRUNHES Jacques - BRUSSEAUX Gilles - BUFFAT Stéphane - BURNET Stuart - BUZZARELLO Jean-Marie - CADE Emeline - CAFFIN Marie-Pierre - CALVIGNAC Christian - CAMBIN Diana - CAMPAGNE Cécile - CAPPE Emmanuel - CARETTE Françoise - CARLIN Jérôme - CARRON Gilles - CAUPENNE M. - CAVAILLES Simon - CEEP - CELEYRON Ariane - CEN Poitou - CEPNA - CHABBERT Romain - CHAMBERAUD Pierrette - CHAMBOULEYRON Mathieu - CHAPPUIS Alain - CHAPUIS Vincent - CHARLES Stéphane - CHARVET Didier - CHATAGNON Claire - CHAUVET Michel - CHAVOUTIER Leica - CHAZAL Romain - CHETAILLE Jean-Yves - CHEVALIER Françoise - CHEYPPE Sandrine - CHICO-SARRO Pierre - CHOLET Jérémie - CHOMEL - CHOPARD Lucien - CHORGNON Guillaume - CHRISTOL Bernard - CINIER D.C. - CLAIR Thomas - CLEMOT Michel - COCHET Alain - COCHET Gilbert - COFFIN Jean - Collections du Laboratoire de Zoologie de Grenoble - COMBET Fanny - CONCI Cesare - Conseil Général de l’Isère - COPPA Gennaro - CORAIL Marc - CORBIN Diane - CORGE Alex - Corinne BAUVET - CORNUET Jean-François - CORNUT S. - CORTOT Hervé - COSSON Emmanuel - COTTIN Nicolas - COUVENT Sabine - COYNEL Jean-Michel - CREN - CROCHET Pierre-André - CROFTON Robert - CROSAZ Yves - CROZET Damien - CUGNOD Thomas - D’ANTONIO Costantino - D’INNONCENZO S. - DABRY Julien - DALLARD Roland - DARINOT Fabrice - DAUCHEZ Nicolas - DAVID Gwénaël - DAYDE Stéphanie - DE MONTGOLFIER Matthieu - DE MONTMORILLON Pascal - DE SACY Sylvestre - DE VILLERS C.J. - DEBOT Sébastien - DEBRAY Benedic - DECREMPS Michel - DEGRANGE Charles - DELAIRON Fabien - DELANNOY Thierry - DELASALLE Jean-François - DELCOURT Guillaume - DELIRY Corinne - DELIRY Cyrille - DELIRY Héloïse - DELIRY Patrice - DELIRY Scarlett - DELISLE Cyprien - DELOCHE Denis - DELUERMOZ Gil - DEMENTHON Nicolas - DERENNES Patrick - DERVAUX Céline - DESBORDES F. - DESCAVES Bruno - DESCHANEL Michel - DESMET Jean-François - DESROUSSEAUX Stéphane - DESSAIX - DEVAL Jean-Loup - DEVOT Richard - DI NATALE Bertrand - DICHAMPT Lucille - DIEU Lionel - DIEZ René - DOIGNON - DOIX Thibault - DOMMANGET Daniel - DOMMANGET Jean-Louis - DORGERE Arnaud - DOUCET Guillaume - DROMZEE Sylvain - DROUOT Emeric - DUBOIS (Métro) - DUBOIS Pascal - DUBOIS Patrick - DUBOIS Yvain - DUBOIS Yves - DUMAS Albin - DUMERY Daniel - DUNSTAN Anna - DUPONT P. (2010) - PNAO - DUPONT Pascal - DUPUIS Chloé - DURAND Claire - DURAND Eric - DURET Bertrand - DURIEU Bruno - DUTOUR Isabelle - DUTTO Christian - Ecosphère - Equipe d’observateurs du Bois Français - Equipe Franche Comté - Equipe Loup Abruzzes 2000 de la FRAPNA Isère - Equipe Sympetrum - Equipe Vosges - EYDANT Marien - FALATICO Pierre - FARDEAU Catherine - FATON Jean-Michel - FAYAN Sébastien - FERRO Jean-Marc - FIASSON S. - Fiche GRPLS - FIMA Frédéric - FISCHER Wolf - FLACHER Guy - FLECK Gunther - FOGLAR Hélène - FOL G. - FOLLIET Patrick - FONTERS Rémi - FOREST Myriane - FORQUIN Benoît - FOUGERAY Daniel - FOULON David - FRANCEZ A.J. - FRANCOZ Philippe - FRAPNA Isère - FRAT Julien - FREMION Tanguy - FREY Cyril - FREYDIER-DUBREUIL Philippe - FUNKIEWIEZ Karine - GAGET Elie - GAILLETON A. - GALICHET Eric - GARIN Christine - GATTUS Jean-Christophe - GAUTHIER Nicolas - GAUTIER Gérard - GAVORY Laurent - GAY Nicolas - GENOUD David - GERE Vivante - GERFAUD-VALENTIN Daniel - GEROUDET Paul - GILARD Bruno - GILLIERON Jacques - GINIBRE Marie - GIRARD Cyril - GIRARD-CLAUDON Julien - GIRAUD Alain - GIRAUD Pierre - GIRAUDET Pierrick - GIRON Samuel - GODBERT Cédric - GONSALEZ Emilien - GONZALEZ Richard - GOUJON Gérard - GOURGUES Frédéric - GOURREAU Jean-Marie - GOY Daniel - GRAND Daniel - GRANGAUD M. - GRANGIER Christophe - GREFF Nicolas - GRILLON Laurent - GRIVAUD Martine - GROSSI Jean-Luc - Groupe 24 heures Naturalistes - Groupe d’observateurs Suisses (Memo 30) - Groupe de travail Zone d’extens. PNR Haut-Jura - Groupe des Chiroptérologues des 24HN - Groupe Observateurs Faton - GUENEE M. - GUERIN Jean - GUERON Philippe - GUIBENTIF Antoine - GUICHERD Grégory - Guide nature 2009 - GUIEYSSE Hélène - GUILLERME Nicolas - GUINNET Michèle - GURCEL Kévin - GURLIAT Pierre - HAHN Jérémie - HAMON Jacques (Haute-Savoie) - HEIDEMANN Harald - HEKIMIAN Stéphane - HELITAS Nicolas - HENRIQUET Sylvain - HENTZ Jean-Laurent - HERODET Benjamin - HEURET Julien - HEYMER H. - Hien Nature - HUBERT Catherine - HUMBERT Françoise - IBORRA Olivier - IMBERDIS Ludovic - ISSARTEL Gérard - JACOB F. - JACQUEMIN Gilles - JACQUET J. - JACQUIER Cédric - JAKOB Christiane - JARRY Guy - JAULIN Stéphane - JENDOUBI Samy - JIGUET Frédéric - JOLIVET S. - JOLLIET Vivien - JORDAN Denis - JORDAN Jean-Pierre - JOSE Pierre - JOURDAN Alexandre - JOUVEL Marie - JUILLET Pierre-Yves - JULIAND Pierre - JUPPET Grégory - JURZITZA Gerhard - JUSTIN Michel - JUTON Mathieu - KALKMAN Vincent - KERAUTRET Lucien - KERN Patrick - KERRY Marc - KIEFFER, J.J. (abbé) - KLINGENBERG K. - KOMEZA Nicolas - KÖNIGER Christian - KRIEG-JACQUIER Régis - LABONNE Simon - LADET Alain - LADET Florian - LADET Guy - LAGACHE Denis - LAGARDE Mathieu - LAMBERT Estelle - LAMBERT Esther - LAMBERT Jean-Luc - LAMBERT Loïc - LAMBRET Philippe - LAMPERRIERE Guy - LANDRAUD Carine - LANDRU Grégorie - LAPORTE Dean - LARTAUD Mathias - LAURENT Stéphan - VALETTE Laurent - LAVAUX P. - LE BOUARD Fabrice - LE CALVEZ Vincent - LE COMTE - LE DUC Géraldine - LE PELIEUR Bruno - LEBLAIS Gilles - LEBLANC Olivier - LECLERC David - LECONTE Romaric - LEESTMANS - LEMMET Sandrine - LEMOINE François - LEMOINE Guillaume - LENGANEY Denis - LEPAGNOL Bertrand - LEPRINCE Jacques-Henri - LETT Jean-Michel - LEVET Bernard - LEZAT Simon - LHOPITAL Estelle - LIEFTINCK M.A. - LLORET Francis - LLORET P. - Lo Parvi - LOMBARD Jo - LOOSE David - LOPEZ-PINOT Dominique - LOUBIGNAC Lionel - LOUIS Jean-Claude - LUCAS Jérémie - LUCCHESI Jean-Laurent - MADELEINE Daniel - MAILLET Grégory - MALE-MALHERBE Eric - MANZONI G. - MARCHAL OGER Odile - MARCIAU Roger - MARECHAL François - MARGUERITA Pascal - MARIE Alain - MARIGO Pierre - MARIUS Suzanne - MARTARESCHE Muriel - MARTIN René - MASSEZ Grégoire - MATHIAN M. - MATHIEU Roger - MAUROY Claude - MEARNS B. - MEBERT Konrad - MEEUS Guido - MEZIERE Sébastien - MICHAU Daniel - MICHAUT Emmanuel - MICHELOT Jean-Louis - MICHELOT Lucas - MILAN J.J. - MINSSIEUX Elise - MIQUET André - MONCEIX Vincent - MONCOMBLE Mathieu - MONNERAT Christian - MONTEILLER Hélène - MOREAU Gaëlle - MOREL Aurélie - MORIN Didier - MORRIS - MORTON K.J. - MORVAN Corentin - MOUBAYED Joël - MOUCHENE Dominique - MOUSSA A. - MOVIA Alexandre - MULA Didier - MULATIER Philippe - MULHAUSER Gilles - MULLER Paul - Muséum de Douay - MUSSEAU R. - NARDIN Daniel - NAVIZET Gérard - NICOLAS Jean-Landry - NICOLAS Marie-Geneviève - NILLSSON Viktor - NOBLECOURT Thierry - NOBLET Jean-François - NOGUES Jean-Baptiste - Observateurs du CEEP - OERTLI Beat - OLIOSO Georges - OPIE Franche Comté - ORIOL Raphaël - ORRECHIONI Yvan - PADES P. - PALOMARES Vincent - PAMBOUR Bruno - PANCHAUD François - PAPAZIAN Michel - Parc National des Cévennes - Parc National des Ecrins - PARENT Stéphanie - PARRAIN Nicolas - PASQUIER Guillaume - PASSAVY Guillaume - PATTARD Laëtitia - PATULA Jean-Luc - PAUMIER Jean-Marc - PAVAILLER Marc - PENELON Laurence - PEPIN Jean-Pierre - PERARD Claude - PERCSY C. - PERFETTA Jean - PERIER Laurent - PERRIER Thomas - PETTI - PHILIPPE Marc - PIC VERT - PIC Yoann - PICAULT Christine - PICHARD Audrey - PIERRON Virginie - PILLAUD Sophie - PINOT Dominique - PISSAVIN Stéphane - PITTARD E. - PLAN Frédéric - PLANA Frédéric - PLUMECOCQ Benjamin - POINSOT Alexandre - POIRIER Frédéric - POMMIER Céline - PONEL Philippe - PONSERO Alain - PONT Bernard - PONTGRAZ Edmond - POUCHIN L. - POURRE Christian - Presse locale - PREVOST Olivier - PRIOUL Fiona - PROST Sandrine - PROT Jean-Marie - QUELIN Lionel - QUERBOIT Mathieu - QUESADA Raphaël - QUITTARD J.P. - RAMBUR - RASPLUS J.Y. - RAYE Gilles - RAYMOND Jean-Claude - RE M.O. - REAL Pierre - RENAUD André - RENOULT Julien - RICHARD Karine - RIEL P. - ROGIER Marc-Antoine - ROIGNANT M.P. - ROLLAND Christian - RONCIN Pierre - RONSEAUX Alain - ROSE Luc - ROTSAERT Philippe - ROUDGE Christian - ROUGIER Blandine - ROUSSEL G. - ROUSSEL Lénaïc - ROUX Alexandre - ROUYRE Amandine - RUFER Rémi - RUSSELO Pierre - SABATIER Robert - SADOUL Nicolas - SAGOT Clotilde - SANCHEZ Eloy - SANGLIER Tanguy - SANNIER David - SAUTET David - SCHLEICHER Jörg - SCHRIDDE P. - SCHWEITZER Patrick - SEON Jean - SERPAULT P. - SERRA TOSIO Bernard - SINEAU Morgane - Société des Naturalistes et Archéologues de l’Ain - SOL M. - SOLARI Marc - Sonia MONTCHALIN - SOORS Jan - SOUCILLE Louise - SOURDRILLE Kévin - SOUVIGNET Nicolas - SPEH Emmanuelle - STEFANIAK Sandrine - STHEME DE JUBECOURT Julien - STOBBE H. - STORCK Franck - STROBEL Jean-Baptiste - SUBIT Patrick - SUHLING Franck - SULMONT Emeric - TANGUY Frémion - TARDY Bertrand - TARDY Marielle - TAUPIAC Jean-Marc - TERNOIS Vincent - TESCONI Céline - THIENPONT Stéphanie - THIERY A. - THIERY Coralie - THOMAS-BILLOT Jean-Jacques - THONNERIEUX Yves - THONON Daniel - THORNTON Christopher - TILLON Laurent - TISSIER Nelly - TISSOT Bruno - TOULOUSE Annayk - TOUREL Jean-Sébastien - TOURETTE Marc - TOURILLON Olivier - TOURNIER Hubert - TOURNOUX Philippe - TOURRETTE Marc - TRENTIN Corinne - TRIDON Nathalie - TURIAULT Mélanie - ULMER André - VAILLANT M. - VALLET Michel - VALLET Philippe - VAN DER HEIJDEN Antoine - VANAPPELGHEM Cédric - VARREAU Hervé - VAUCHER Jérémy - VEDERE R. & al. - VEIT Mathieu - VENTROUX Julien - VERGER Sandrine - VERNIER Richard - VIERON Jean-Paul - VINCENT Bernard - VINCENT Bruno - VINCENT Jean-Noël - VINCENT Stéphane - VIRICEL Jonathan - Vivian DELMOTTE - VOISIN Jean-François - VOURZAY L. - WAILLE Olivier - WATTELET Kévin - WERMEILLE Emmanuel - WILDERMUTH Hansruedi - WILLEM Henri - WUILLOT Jean - ZANNONI Christian - ZIANO Marie-Thérèse - ZNIEFF